Se subastan documentos que rastrean la creación de la bomba atómica por Oppenheimer

Fecha:

En Estados Unidos, se están subastando documentos que rastrean la creación de la bomba atómica, incluyendo una carta firmada por Robert Oppenheimer, coincidiendo con la superproducción cinematográfica del mismo nombre compitiendo por los premios Oscar.

La película de Christopher Nolan sobre el padre de la bomba atómica acumula 13 nominaciones al Oscar y se espera que gane varios premios durante la ceremonia la noche de hoy en Hollywood.

El largometraje de tres horas recorre la historia de la carrera armamentista que llevó a la creación de este invento científico, que marcó el fin de la Segunda Guerra Mundial.

Te puede interesar: «Oppenheimer» se perfila como fuerte contendiente al Oscar 2024

Entre los objetos en subasta en Boston se encuentra el «Informe Smyth», un documento que traza la creación secreta de la bomba atómica en el laboratorio de Los Álamos, en Nuevo México. Fue presentado a la prensa por primera vez el 12 de agosto de 1945, poco después de los bombardeos de Hiroshima y Nagasaki.

«Estos documentos ofrecen una visión detallada del viaje científico y administrativo que condujo a la creación de una de las armas más poderosas de la Humanidad», indica la casa de subastas RR Auction House.

La oferta actual por el «Informe Smyth» superó los 35.000 dólares el sábado, y se espera que la venta concluya el miércoles.

Otro artículo en venta es una carta mecanografiada por Robert Oppenheimer, en la que describe la bomba atómica como «un arma para atacantes». La carta, dirigida a un periodista involucrado en el arsenal nuclear ruso, recibió una oferta de más de 4.000 dólares.

Según Bobby Livingston, vicepresidente de RR Auction, esta carta es de un contenido notable, donde Oppenheimer muestra una extraordinaria previsión sobre el futuro uso de la bomba atómica.

spot_img

Compartir noticia:

spot_img

Lo más visto