Guillermo del Toro y Joaquin Phoenix se unen a subasta solidaria por Palestina

Fecha:

Hollywood se moviliza en apoyo a la causa palestina. El reconocido director mexicano Guillermo del Toro y el galardonado actor Joaquin Phoenix se han unido a una subasta benéfica en línea en apoyo a Gaza, Palestina, iniciativa que ha recaudado hasta la fecha más de 200.000 dólares.

  • Joaquin Phoenix ha donado un póster firmado de la película Joker, valorado en 1.880 dólares, y un cartel de su filme You Were Never Really Here, firmado también por la directora Lynne Ramsay, con un precio inicial de 1.000 dólares.

También te puede interesar: Netflix lanzará ‘El guardián de las monarcas’, documental sobre Homero Gómez González, activista asesinado

  • El guionista salvadoreño Julio Torres ofrece una conversación vía Zoom y el diseño de un tatuaje personalizado por 750 dólares.
  • La actriz británica Emma Corrin subasta un guion firmado de The Crown por 430 dólares.
  • El actor Khalid Abdalla ofrece una charla informal por 190 dólares.

Guillermo del Toro abrió la subasta:

Previamente, el cineasta mexicano Guillermo del Toro donó un lote de seis libros firmados, incluyendo un ejemplar del «making of» de su aclamada película El laberinto del fauno.

Jonathan Glazer en el centro de la polémica:

El director de La Zona de Interés, Jonathan Glazer, se encuentra en el punto de mira tras su discurso a favor de Palestina durante la última gala de los Oscar, que le valió una carta de denuncia firmada por más de 400 profesionales de Hollywood de confesión judía.

Sin embargo, semanas más tarde, más de 100 celebridades del mundo del cine mostraron su apoyo al director en una misiva, expresando su alarma ante la tergiversación y denuncia de sus comentarios.

La subasta continúa:

La subasta, que finaliza este viernes, fue organizada por las periodistas, publicistas y cineastas Hannah Farr, Hanna Flint, Julia Jackman, Leila Latif, Sophie Monks Kaufman y Helen Simmons, y el dinero recaudado se destinará a la organización británica Medical Aid for Palestinians (MAP).

Otras personalidades que se han unido a la causa:

  • Kit Connor
  • Ayo Edebiri
  • Tilda Swinton
  • Rose Williams
  • Paul Mescal

Participa y apoya la causa:

Puedes acceder a la subasta y pujar por las piezas únicas de estas celebridades en el siguiente enlace: https://drdevonprice.substack.com/p/heres-a-long-list-of-actions-you

¡No te pierdas esta oportunidad de apoyar a una causa noble y adquirir piezas únicas del mundo del cine!

spot_img

Compartir noticia:

spot_img
spot_img

Lo más visto